LES SOIRÉES TRICOT 2017

TRICOLLECTIF_ soirées tricot 2017

Amis du bon-ouïr, bon-jouir !

Toute l’équipe du Tricollectif s’associe pour vous communiquer sa joie !!
Notre modeste entreprise de promotion du Jazz vient de recevoir une bénédiction tout à fait inespérée. La prochaine édition des Soirées Tricot vient d’être désignée comme lieu-hôte des élections du Superviseur du Jazz (SJ) auprès du Ministère de la Fête et de l’Accès au Divertissement (MFAD). Nous aurons donc l’honneur d’accueillir toute l’équipe de Salendron Mazaingül, Directeur du pôle Stratégie et Statistiques au sein du MFAD, à la Générale du 24 au 30 avril 2017, pour vous offrir les meilleures conditions d’accès au scrutin. Une cellule de vote sera ouverte tous les jours à partir de 18h30, et M. Mazaingül en assurera personnellement la permanence en compagnie d’assesseurs-stagiaires assermentés.
Vous pourrez également suivre la campagne sur les réseaux sociaux grâce aux chiasse-tagues #diziznofake #jazzsupervisor.
En attendant de vous dévoiler le profil des prestigieux candidats, voici le programme des festivités.

 

TOUS LES JOURS

19H00 OUVERTURE DES PORTES

19H – 21H SALENDRON MAZAINGÜL
Salendron Mazaingül, dans la bureau de vote du Ministère de la Fête et de l’Accès au Divertissement, Profilage des candidats au poste de Superviseur du Jazz à destination des demandeurs d’accès au divertissement, Forum social animé par Salendron Mazaingül & ses stagiaires assermentés.

20H – 23H CAMPING SAUVAGE
Elsa Magne, dans l’antre de La Générale,
confectionne divines popotes aromatiques et
gustatives certifiées «Bon pour le Poil», garanti sans champi.

 

programme Tricollectif_les soirées tricot 2017

LUNDI 24 AVRIL

20H00 RENCONTRE IMPROVISÉE
Daniel Erdmann, saxophone
Joce Mienniel, flûte traversière
Roberto Negro, piano

21H30 DAS SCHLOß
Guillaume Aknine, guitare
Jean-Luc Cappozzo, trompette
Marco Quaresimin, contrebasse
Julien Loutelier, batterie

22H30 HIPPIE DIKTAT
Antoine Viard, saxophone
Richard Comte, guitare électrique
Julien Chamla, batterie

 

MARDI 25 AVRIL

20H00 RENCONTRE IMPROVISÉE
Quentin Biardeau, saxophone
Anton Mobin, chambre préparée
Florian Satche, batterie

21H30 CECCALDI & NEGRO – DANSE DE SALON
Théo Ceccaldi, violon
Roberto Negro, piano

22H30 AKOSH S. ELEGIA
Akosh S, saxophone, clarinette
Valentin Cecc
aldi, violoncelle
Gabriel Lemaire, saxophone
Matyas Szandai, contrebasse
Etienne Ziemniak, batterie

MERCREDI 26 AVRIL

20H00 RENCONTRE IMPROVISÉE
Xavier Camarasa, piano
Séverine Morfin, alto
Élodie Pasquier, clarinette

21H30 FIL
Leïla Martial, voix
Valentin Ceccaldi, violoncelle

22H30 OURS
Romain Baudoin, vielle à roue électrique
Adrien Chennebault, batterie
Florian Satche, batterie

JEUDI 27 AVRIL

20H00 RENCONTRE IMPROVISÉE
Jasper Stadhouders, guitare électrique
Valentin Ceccaldi, violoncelle
Etienne Ziemniak, batterie

21H30 LA SCALA – ZOO
Théo Ceccaldi, violon
Roberto Negro, piano
Valentin Ceccaldi, violoncelle
Adrien Chennebault, batterie

22H30 PÂTE POUR CHIEN
Aymeric Avice, trompette
Fabien Rimbaud, batterie

23H30 WATT + F. SATCHE – WA SHE TSU
Antonin-Tri Hoang, clarinette
Jean-Brice Godet, clarinette
Julien Pontvianne, clarinette
Jean Dousteyssier, clarinette
Florian Satche, grosse caisse symphonique

 

VENDREDI 28 AVRIL

20H00 RENCONTRE IMPROVISÉE
Shoï Extrasystole, électronique
Casey Moir, voix
Pierre Denjean, guitare

21H30 THÉO CECCALDI TRIO – DJANGO
Théo Ceccaldi, violon
Guillaume Aknine, guitare
Valentin Ceccaldi, violoncelle

22H30 WALABIX 10 YEARS
Quentin Biardeau, saxophone
Gabriel Lemaire, saxophone
Valentin Ceccaldi, violoncelle
Adrien Chennebault, batterie
Mathieu Pion, live sampling

23H30 MARIACHI ON FIRE
Julien Desprez, shaker
Jean-Pascal Retel, shaker

00H00 OLIBA INTERNATIONAL
Maxime Bobo, saxophone
Sébastien Rideau, guitare électrique
Malo Darcel, soubassophone
Etienne Ziemniak, caisse claire
Pascal Laurière, grosse caisse

SAMEDI 29 AVRIL

20H00 LUIS LOPES – NOISE STEREO
Luis Lopes, guitare électrique

21H30 UMLYWOOD ORCHESTRA & LINDA OLAH
Trompette : B. Pichard, L. Laurain, G. Levasseur, J. Rousseau
Trombone : F. Fourneyron, M. Ballue, A. Benoit, J. Wekstein
Saxophone : P-A Badaroux, A.-Tri Hoang, J. Dousteyssier,
G. Gesser, B. Dousteyssier
Cor : N.Chedmail
Flûte : J. Mienniel
Guitare : Jean-Baptiste Tandé, R.Vuillemin
Piano : M. Naulleau
Contrebasse : S. Beliah
Batterie : A. Gerbal
Percussion : B. Huyghe, N. Wekstein
Violon : P. Bosshard, A.Billet, C.Bousquet, S.Gil, S.Padel,
L. Ringeval, M. Salvat, Y.Talibart, H.Vanrechem
Alto : H. Barré, J. Legac, E. Seger
Violoncelle : F. Bazelaire, E. Guiet, D. Walker, M. Gillardot
Chant : Linda Olah

23H00 SATURDAY NIGHT BLESSING
Orchestre du Tricot et plus si affinités

23H00 BOULI SHOW VS MAXI MANI
Bouli Show, platines
Maxi Mani, platines

DIMANCHE 30 AVRIL

20H00 LUNAR ERROR
Matthieu Lebrun, clarinettes
Mathieu Lilin, saxophone baryton
Gabriel Lemaire, saxophones
François Ella-Meyé, cithare, piano
Claude Colpaert, gangsa gantung, harmonium indien…
Thomas Coquelet, orgue, table de mixage, micros contact…
Léo Rathier, banjo, objets
Paul Ménard, guitare, effets
Pierre Denjean, guitare, gong
Quentin Conrate, batterie incomplète

21H30 CHARLES GAYLE TRIO
Charles Gayle, saxophone, piano
Manolo Cabras, contrebasse
Giovanni Barcella, batterie

22H30 COLONEL PETROV’S GOOD JUDGEMENT
Sebastian Müller, guitare électrique
Leonhard Huhn, saxophone, électronique, voix
Reza Askari, basse
Nils Tegen, batterie
Rafael Calman, batterie